Те, кто вдохновляют. Виктория. Германия.

С Витой мы знакомы очень давно, если она позволит,  расскажу о ее возрасте)).  Двадцать лет назад Вита вышла замуж за немца и переехала в Южную Германию. О том, как происходила ее адаптация и о других ментальных особенностях она рассказала мне во время нашей последней встречи.

Что тебя наиболее удивило в первые дни пребывания в Германии?

 

Меня поразило то, какое малое количество немцев я увидела на улицах. Темнокожие иностранцы явно превалировали.

 

Отличался ли твой привычный стиль одежды от того, что носили в твоем окружении?

 

    Отличался кардинально, расскажу историю. Когда я переехала к своему мужу, его семья пригласила нас на вечеринку по случаю Рождества. Я подумала, что это главный праздник здесь и подготовилась как следует - надела красивый молочно-белый костюм, сделала прическу. Когда мы вошли в дом, я заметила, что все как-то странно смотрят на меня и, оглянувшись по сторонам, поняла, что "постаралась" только я. Все гости были в застиранных джинсах и растянутых свитерах.

    Немки в принципе одеваются очень небрежно, носят бесформенные вещи, не подчеркивают достоинства фигуры, не придают значения одежде в целом. Это, конечно, в провинции, в больших городах дела обстоят получше. Хорошо одетыми женщинами здесь будут итальянки, испанки или гречанки, русские.

 

 

Ты ведешь активный образ жизни – спорт, сальса, опера – это норма для немецких девушек? Какой самый привычный досуг у вас?

 

Мой образ жизни не самый популярный здесь, да, спортом занимаются многие, сальса популярна тоже. В свободное время немки встречаются с подругами, ходят в ресторан, могут поехать на мюзикл. ВСЕ!ВСЕ! ездят на велосипедах, не смотря на возраст.

 

 

Что здесь, на Юге Германии считается правильным образом жизни? Что стоит на первом месте (семья, работа, достижения, хобби)?

 

Как везде -семья, работа, но работа, конечно важна очень. Здесь не принято опаздывать, часто брать больничные. Хобби имеет огромное значение, в Германии распространены общества по интересам, где люди собираются и вместе занимаются спортом, ездят на велосипедах, танцуют, готовятся к праздникам.  Вообще немцы к праздникам относятся очень внимательно, я бы даже сказала трогательно, нельзя просто так взять и напиться, для этого есть: октоберфест, вайнфест и другие поводы. 

 

 

Какой стиль одежды привычен для немцев? Где они покупают одежду?

 

   Спортивно-комфортный, я бы сказала..немка никогда не будет мучаться на каблуках, она обувает кроссовки, джинсы(даже не брюки) и какой-то свитер, если девушка в юбке, значит русско-говорящая.

  Шопинг очень зависит от того, сколько человек зарабатывает - диапазон колеблется от дискаунтера до дорогого универмага. Здесь у среднего класса нет погони за брендовыми вещами, люди, которые хорошо обеспечены покупают качественные вещи, но редко, нет трепетного отношения к сумочкам определенной марки, это точно.

  Вообще теория о том, что материальное определяет духовное здесь работает, в больших городах немцы выглядят очень хорошо - ювелирные украшения, элегантная одежда, здесь у швайцеров (швейцарцев) другая ситуация, они тратят деньги на одежду, но это не сильно заметно.  

 

 

Что заставит немца улыбаться от удовольствия?

 

Если сэкономят где-то или им аренду снизят и, наверное, если их поблагодарят или скажут комплимент. 

 

Как мужчина выражает свою заинтересованность в женщине?

 

Он говорят "Халлё" (здравствуйте) или "Какое у вас красивое платье", но это редкость, скорее всего они будут стоять и наблюдать, если ты улыбнешься им, могут заговорить. Немецкие мужчины не уверенны в себе и совсем не агрессивны в проявлении симпатии, бояться поражений, они ждут, что женщина сама покажет им свое расположение. Активно здесь знакомятся только турки, албанцы и, конечно же, итальянцы.

 

Что принято есть на завтрак?

 

Круассан, конечно, не немецкое блюдо, но многие немцы едят его на завтрак с кофе или брецель

 (местный бублик с солью), колбаска, конечно, сырок, могут быть вареные яйца всмятку. Те, кто ведут мега-здоровый образ жизни завтракают овсянкой, пьют фреш.

 

О чем у вас обычно говорят за столом?

 

О хобби, отпуске, могут пожаловаться на рабочие проблемы. 

 

Я знаю, что магазины в Германии работают до 8-9 вечера, а в воскресенье и вовсе закрыты, на что принято тратить это время?

 

В основном вечер после рабочего дня рабочие немцы проводят у телевизора, ложатся спать рано, т.к. многие фирмы начинают работать уже в 6 утра. Бывают ходят в кнайпы (местные кафе), встречаются со знакомыми, выпивают пиво, болтают.

 

Что, теперь, прожив в Германии более 20 лет, ты считаешь самым главным в жизни?

 

Вопрос этот философский, думаю это найти себя, то что делает тебя счастливым каждую минуту, доставляет удовольствие, я имею ввиду хобби, работу и друзей.

 

 

Любое использование материалов этого сайта

возможно только с разрешения автора @stylist.july.koroleva

 

стилист киев стилист Украина  самсебестилист шопер
Стилист Юлия Королева

              

 

сотрудничество: stylist.julykoroleva@gmail.com

намного быстрее: Viber\WhatsApp\Telegram: +38 050 753 44 55